Менторинг как инструмент развития лидеров страны

Менторинг как инструмент развития лидеров страны

Итоги выступления спикера Международной онлайн-конференции «Business mentoring: Organization&Executive» Гульмиры Раисовой

Гульмира Раисова, руководитель Центра развития лидерства Корпоративного фонда «Академия Елбасы», Республика Казахстан. Больше 20 лет Гульмира работала в сфере управления человеческими ресурсами в крупных корпорациях, сейчас её деятельность сосредоточена на работе с проектами. На конференции Гульмира презентовала проект «Программа подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями», спонсором которого выступил Фонд первого президента Нурсултана Назарбаева и Правительство РК.

Предыстория

Фонд Елбалы – первого президента Нурсултана Назарбаева хотел внести вклад в развитие лидерства, экономики и кадрового потенциала страны. И у руководства фонда возникла идея создать Центр развития лидерства, который будет работать с разными целевыми группами - с детьми, школьниками, студентами, молодёжью и т.д.

«Когда меня приглашали в программу, запрос был сформулирован так - что можно сделать для развития взрослых, работающих, людей и какая может быть структура программы, - говорит Гульмира Раисова. - Темой дискуссии на тот момент было то, какие курсы, какие темы включить в лидерскую программу, чему нужно обучать потенциальных лидеров, своеобразную «скамейку запасных» на ключевые управленческие позиции? Финансам, публичным выступлениям или вообще чему-то другому? Тогда мы с коллегами предложили не формировать программу лидерства как набор тем или тренингов, а сформулировать задачи, с которыми будут работать потенциальные лидеры, и под эти задачи мы начнём составлять программу развития лидерства».

На организационных встречах с членами Правительства РК оказалось, что круг задач уже сформирован. На тот момент в правительстве работал проектный офис, и он выработал более 200 актуальных задач по разным отраслям, а потом выбрал из них наиболее приоритетные 100 шагов. Представители Правительства озвучили мысль о том, что для решения 100 задач не хватает отраслевой экспертизы в самих Министерствах. Но при этом Правительство высказало уверенность в том, что в обществе и профессиональных сообществах, а также в частном секторе и международных компаниях, есть сильные эксперты, которые могли бы помочь с решениями.

«Две идеи объединились, и в октябре 2019 года был сформулирован концепт программы – Правительство даёт конкретные задачи для участников, а мы под эти задачи начинаем искать людей в профессиональном сообществе, в разных отраслях, делаем отбор и формируем команды под конкретную задачу. Также со стороны фонда мы даём обучение, которое необходимо для решения конкретной задачи, чтобы в течение года команды пришли к какому-либо результату», - объясняет идею проекта Гульмира Раисова.

Спонсором программы стал премьер-министр Казахстана Мамин Аскар Узакпаевич, а куратором – Исекешев Асет Орентаевич, Помощник президента – Секретарь Совета безопасности РК.

О программе

Споры о том, какие отрасли включать в программу, шли 1,5 месяца. В итоге было выбрано 40 задач из 11 отраслей (от 3 до 5 задач на отрасль).

Цели программы:

развитие экспертов высокого уровня, нацеленных внести свой вклад в Модернизацию 3.0, в развитие экономики страны;

формирование пула отраслевых лидеров;

формирование профессионального сообщества менторов по управлению изменениями;

поиск решения по 40 задачам из 11 отраслей.



«Программа преследует цель подготовить менеджеров, которые смогут что-то изменить в своих отраслях через решение задач и конкретные шаги, - комментирует спикер. - Мы с коллегами со стороны HR говорили, что обучение взрослых, особенно профессионалов, которые решают задачи, должно быть особенным. В приоритет мы поставили обучение через опыт, через диалог, через взаимодействие участника с самыми разными группами – с Министерствами, с профессиональными сообществами и организациями, с Палатой предпринимателей, с международными экспертами. Поэтому одним из намеченных результатов значится пул менторов, которые помогают лидерам своим опытом, экспертизой и участием. И мы предприняли в программе шаги для того, чтобы то сообщество менторов, которое будет участвовать в развитии лидеров, тоже развивалось. С этой точки зрения наша программа новая в Казахстане. Пока в стране нет таких больших проектов, которые ставили бы перед собой задачи развития и лидеров, и менторов, которые их обучают».

Этапы:

старт - 15 января 2020 года

июнь 2020 – старт работы команд

август 2020 – команды презентуют промежуточные результаты перед управляющим комитетом

январь 2021 – участники завершают обучение и свою работу по задачам.

Результаты отбора

«Когда осенью мы задумывали программу, не было большой рекламы – была публикация на сайте Фонда первого президента, пресс-релиз на сайте Правительства и ещё на 2-3 популярных сайтах Казахстана. Мы планировали, что заявок будет, примерно, 600, и потом мы из всех претендентов выберем 200 участников, - рассказывает Гульмира. - На деле мы получили около 3000 заявок в течение двух недель. Позже нас, организаторов отбора, упрекали, что мы широко не рекламировали эту программу, потому что желающих участвовать было намного больше. И этот результат я трактую как огромный интерес общественности к переменам, запрос на изменения в обществе действительно очень высокий. Посыл проекта оказался таким привлекательным, что в результате наша команда не была готова к такому количеству кандидатов».

Дальше участники прошли процедуры отбора: тестирование на личностные способности и компетенции. Для тех, кто хорошо прошёл тестирование, основным этапом отбора было интервью по компетенциям. Его поводили сертифицированные асессоры. На финальном этапе комиссия проводила интервью с участниками и решала, каким образом формировать команды.

Кандидаты были очень сильные, и в программу вошло на 34 человека больше, чем планировалось.

Портрет участника

Обучение отраслевых команд

Единой программы для лидеров в проекте нет. В зависимости от задач и индивидуальных потребностей участника обучение разнится. Весь июнь организаторы потратили на изучение потребностей и составление индивидуального плана развития, в этом им помогли сертифицированные коучи уровня PCC. Программа дала большой толчок развитию коучинга в Казахстане.

В рамках программы:

каждый человек 1 раз в три-четыре недели получает 1 час индивидуального коучинга;

команда получает 3 часа ежемесячно командного коучинга;

лидеры команд получают дополнительный час индивидуального коучинга с коучем, который ведёт командный коучинг;

индивидуальное обучение;

групповое обучение (управление проектами, управление изменениями, также был 5-дневный курс от зарубежных коллег-экспертов, профессоров Гарварда, в их числе был Сергей Гуриев);

планировали стажировки, но мир изменился, и сейчас они проходят в формате онлайн;

менторинг;

дискуссии, разбор кейсов.

Мировая статистика в области менторинга

«Менторинг одна из сильнейших особенностей нашей программы, - сообщает спикер. - Мы говорили инициаторам программы о том, что менторинг - это мировой тренд, и он должен прийти в Казахстан. Хорошо, что нам удалось их в этом убедить. После одного из обсуждений, мы предложили премьер-министру Казахстана стать ментором, и он согласился, сразу взял две команды и несколько лидеров для индивидуальной работы».

Форматы менторинга в программе:

индивидуальный менторинг – базовая поддержка лидера отраслевой команды;

менторинг команды – базовая поддержка отраслевой команды;

менторинг нескольких команд – активная поддержка отраслевой команды.

Портрет ментора

«Менторы – визитная карточка программы. Менторами в проекте стали очень уважаемые и узнаваемые лица в стране, и участников вдохновляет работа с такими экспертами. На первой встрече с менторами, организованной совместно с Исекешевым Асетом Орентаевич, (помощник президента – Секретарь Совета безопасности РК), на которой выступила Александра Прицкер, для нас была задача показать менторам, что менторами не рождаются и этому искусству тоже нужно учиться. И мы сейчас подробно отрабатываем индивидуальные и групповые сессии, которые получают менторы в качестве поддержки. Мы рады, что Александра Прицкер вместе с Анной Блиновой нас в этом поддерживают», - отмечает Гульмира Раисова.

Результаты программы

пул высокопотенциальных отраслевых экспертов, готовых занять ключевые позиции в приоритетных отраслях экономики;

профессиональное сообщество менторов как вклад в развитие страны;

бизнес-решения по 40 задачам из 11 отраслей.

О дополнительной мотивации для менторов

создание документального фильма о менторах программы, с их прямой речью об участии в проекте;

публикация электронной книги «Лайфхаки по управлению изменениями от менторов программы»;

статус ментора программы – сейчас создаётся дизайн значка, который будут вручать менторам после завершения программы;

публикации фото, профайлов менторов на сайте Фонда Елбасы;

членство в сообществе менторов «Академии Елбасы».

Отклики от участников

«Из-за большого количества претендентов, было много откликов, что мы необъективно отбирали участников, что попадали в программу только «свои». С другой стороны, каждому претенденту по результатам тестирования мы давали бесплатно его портрет лидера. Также после интервью по компетенциям мы просили наших интервьюеров сразу давать обратную связь претендентами, и многие благодарили за возможность посмотреть на себя под новым углом зрения, говорили, что это для них ценно».

Главный совет компании, которая только на пути внедрения менторинга

«Если вы внедряете менторинг в компании нужно выбрать те задачи, которые тронут до глубины души всех сотрудников и вокруг этой задачи сплотить и менти, и менторов – это одна из составляющих успеха. В нашей программе людей объединила идея изменений, потому что в обществе назрело желание лучшей жизни, рывка в хорошее. Второй момент – это профессиональное обучение менторов и менти. Обучение* менти и менторов, которое мы сейчас организовали, получило очень хорошие отклики».

*Провайдером обучения менторов и менти в «Программе подготовки отраслевых менеджеров по управлению изменениями» стал Международный университет Global Coaching. Обучение проходило по авторской программе Александры Прицкер, коуча MCC ICF, сертифицированного ментора и автора книги «Менторинг: инструкция по применению. Искусство развивать себя, сотрудников, компании».

Ошибки внедрения менторинга

«Я сама являюсь ментором одной из команд и стала себя ловить на такой ошибке, как желание засучить рукава, сесть в круг участников и начать решать задачу вместе с ними. Другая ошибка – это завышенные ожидания. Программе будет сложно удержаться только на энтузиазме, важно давать реальные ожидания, как участникам, так и менторам – найти баланс между потребностями и ожиданиями».

В программе 250 менти. Как удаётся сохранять фокус за таким большим количеством команд и таким большим количеством людей, которые находятся в развитии так, чтобы все были с вниманием и на подъёме.

«Не всегда удаётся хорошо, и у нас уже есть кейсы конкретных команд, в которых разгорелись конфликты – групповая динамика на острие буквально. Мы понимаем, что отобрали в программу людей неординарных, в том числе, по своей энергетике и активности не самых лёгких. И мы пытаемся транслировать им мысль о том, что они учатся каждую минуту. Мы хотим, чтобы люди восприняли и осознали, что максимум, который они получат от этой программы, - это умение давать и принимать обратную связь по своему развитию, постоянно общаясь в команде, с лидерами и с коучем для решения задачи. Поэтому стараемся искать индивидуальный выход из каждой ситуации».

Организатором Международной онлайн-конференции «Business mentoring: Organization&Executive», партнёром которой выступил Международный университет Global Coaching, стала «Национальная федерация профессиональных менторов и коучей». Вы можете повышать свой профессионализм, участвуя в мероприятиях Федерации. Для членов Федерации участие в мероприятиях Бесплатное.

Подробнее о членстве в Национальной федерации профессиональных менторов и коучей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Расписание
Москва +
11 филиалов университета
Мы на связи:
Пнд.-Птн. 10:00-18:00
Вопросы?
Send this to a friend
Приветствую! Это может быть интересно для Вас: Менторинг как инструмент развития лидеров страны
Ссылка: https://coachuniver.ru/mentoring-kak-instrument-razvitija-liderov-strany/